суботу, 17 листопада 2012 р.

Походження населення Русі та Росії(російською мовою)


Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств
  • 3 апреля 2012 | 
  • 17:04 | 
  • Nabludatel | 
  • Просмотров: 3292 
  • Комментарии: 21
  •  |
Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств


Первый - предполагает цитирование Грушевского:

«Утвердившись в Галичине, Данило несомненно имел в виду расширить свое влияние на восточную Украину, взяв в свои руки Киев. Но на дороге этих планов стояли татары и движение «татарских людей», о котором упоминалось выше, оно охватило широкою полосою границы Волыни, а по всей вероятности и в ближайших к Киеву местностях… Данило начинает ряд походов на территорию «людей татарских», стремясь террором и опустошениями подавить опасные тенденции… Орда присылает силы под предводительством Бурундая… Это произвело страшное, подавляющее впечатление, Данило убедился в невозможности борьбы с татарами в Украине. Земли восточнее были замкнутыми для него рядом татарских общин расположенных у восточных и южных границ Волыни.»

Правда не предполагает знания, кто такие, собственно, эти самые «татарские люди» и опирается на ошибочное «заключение», что это народ такой на стыке украинцев и татар.

Второй - опирается на источники куда более серьезные и без иронии
авторитетные, чем «заключения» в первом источнике. 

К подобного рода «доказательствам» можно отнести, например, жеванину одного битого в прямом эфире тролля . Сами мудрствования бузины я подробно не буду рассматривать, она того не стоит как любая попытка желаемое натянуть на действительное , но вот двух «опорных точках» из этой «системы доказательств» я остановлюсь в основном для иллюстрации мухлежа подобного рода «историков».

Первая точка: 

По бузине сам Шевченко подтверждает родство украинцев с тюрками:

"А вы говорите: Европа... Как писал Тарас Шевченко: «Німець скаже: «Ви моголи». «Моголи! моголи!» Золотого Тамерлана онучата голі»... И был, как оказалось, прав вместе со своим немцем!"

Только вот битый тролль забыл добавить в каком контексте и главное кому Шевченко адресовал эти слова. А слова эти как раз адресовались вот таким вот бузинам как наш битый троль :

… Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
«І ми не ми, і я не я,
І все те бачив, і все знаю,
Нема ні пекла, ані раю.
Немає й бога, тільки я!
Та куций німець узлуватий,
А більш нікого!..» — «Добре, брате,
Що ж ти такеє?»
«Нехай скаже
Німець. Ми не знаєм».
Отак-то ви навчаєтесь
У чужому краю!
Німець скаже: «Ви моголи».
«Моголи! моголи!»
Золотого Тамерлана
Онучата голі.
Німець скаже: «Ви слов'яни».
«Слов'яни! слов'яни!»

Раби, підніжки, грязь Москви,… 

В общем то, как то так обстоит дело и с другим фактажем выдернутым бузиной с различных источников и авторов, перековерканных и перевранных самим бессовестным образом. 

Авторы и источники у битого тролля , как правило, позапрошлого, в лучшем случае начала прошлого столетия – свежачек в общем. Бегать за лесиком по его словесному болоту я не буду, это неблагодарное занятие, остановлюсь лишь на интересном моменте, как яркой иллюстрации жонглирования фактами.

«Что же такого нового я поведал нашим псевдоевропейцам, что они так взбеленились? Пусть читают своих «классиков» — например, одного из отцов украинского национализма Владимира Антоновича. Еще в конце XIX века он писал: «В состав малорусского типа вошла весьма многочисленная помесь ТЮРКСКАЯ (печенеги, половцы, крымские татары и особенно черные клобуки, некогда заселявшие почти одну треть всего пространства нынешнего Южнорусского края и расплавившиеся в славянской массе его населения)». Это цитата из статьи Антоновича «Погляди українофілів», опубликованной по незавершенной авторской рукописи 1881 года в журнале «Україна» в 1928 г. и перепечатанной издательством «Либідь» в 1995-м в сборнике В.Б. Антоновича «Моя сповідь — вибрані історичні та публіцистичні твори» немаленьким тиражом. Почему вы не чтите и, главное, даже не читаете своих собственных авторитетов?» (С) бузина.

Статья на которую ссылается бузина очень интересная советую свидомым почитать ее, уверяю не пожалеете.
Тут вырванная из контекста фраза практически не искажает локального смысла слов члена академии наук Антоновича_Владимира_Бониіфатиевича но..... 

«Погляди українофілів» Антоновича это доказательство того, что украинцы и русские два разных народа. Доказательство составлено на основании данных антропологии, лингвистики и исторической науки того времени. Доказательства впечатляют, скажу я вам, и хотя генетика не подтвердила некоторые предположения того времени, вывод Антонович сделал правильный.

Антонович в статье утверждает:

"Убеждения украинофилов, основанные на возможном всестороннем изучении своего народа, состоят в следующем: — Народонаселение Южнорусского края представляет ясно выделяющуюся этнографическую единицу, о тождественности которой с народонаселением великорусским, белорусским, поволжским, новгородским, сибирским и т. п. можно утверждать только на основании или грубой этнографической ошибки при совершенном незнании края, или в силу априорной, обязательно навязанной мысли, исходящей не из реального факта, а из сферы соображений искусственных, кабинетно созданных на основании идеализированной космополитической утопии. Не входя в излишние подробности, которые потребовали бы целых научных трактатов по различным отраслям народознания, в коротких чертах постараемся указать главные характеристические черты этой этнографической особенности. Черты эти представляют довольно полную характеристику в отношениях:

1) антропологическом,
2) филологическом,
3) психологическом и
4) культурно-историческом."

В описании антропологической черты, как раз и звучит фраза доставляющая исконникам столько блаженства:

"Но кроме географических и климатических условий на образование типов малорусского и великорусского влияло еще и другое природное условие, важности которого в антропологии отрицать невозможно — это расовая помесь; оба типа не могут служить представителями чистой славянской расы (чистоту славянской крови мы можем признать на основании известных поныне данных разве за белоруссами). В состав малорусского типа вошла весьма многочисленная помесь тюркская (печенеги, половцы, крымские татары и особенно черные клобуки, некогда заселявшие почти одну треть всего пространства нынешнего Южнорусского края и расплавившиеся в славянской массе его населения), ..."

Но вот фраза то имеет продолжение! 

«…между тем как в состав великорусского племени вошли многочисленные обрусевшие финские племена….»

Спрашивается, господа исконнички, если вы цитируете и принимаете Антоновича в качестве доказательства "укротюркости", то вы по идее, должны воспринимать его полностью, вместе с "угрофинностью". Почему же вы верите только первой части фразы, а от второй беситесь? Почему не верите что украинцы и русские разные народы?

Ниже по тексту Антонович пишет, откуда у него такие данные:

«Мы не станем заниматься указанием физических отличий обоих типов, как потому, что пришлось бы нам уйти в чисто технические подробности антропологии, так и потому, что обставить каждую подробность вполне научно можно только путем собрания многочисленных данных и разработкой статистических выводов на основании этих данных; желая проверить наш взгляд и, если он оказался бы верным, научно констатировать его подробности, мы постоянно стремились к собиранию и разработке данных местной антропологии; стремление это было признано не заслуживающим терпимости, и потому мы, волею-неволею, должны ограничиваться сферой личного наблюдения; в вопросе о констатировке физических особенностей этнографического типа, как и во всех последующих вопросах, мы находимся в положении подсудимых, от которых требовали бы на суде точных доказательств для всякого высказанного ими положения, но вместе с тем запретили бы собирать эти доказательства; на основании же отсутствия пос-/146/ледних потребовали бы вердикта о лжи или легкомыслии, — Тем не менее, оставаясь на почве единственно нам доступной — на почве личного наблюдения, мы уверены, что отдельность антропологического типа существует и при первой возможности научной разработки будет доказана строго научным образом во всех подробностях; от размеров скелета до пигментной окраски покровов; от степени нервозной восприимчивости до интенсивности мускульной силы.»

Как видите, утверждение о том, что украинцы перемешались с тюрками, ученый делает на основании собственного опыта, в более точных оценках полагаясь на будущие открытия науки, о чем и заявляет, не выдавая свое предположение за истину в последней инстанции, как это делает бузина.

За доказательство приводится научное предположение полторасталетней давности ! Ну не красавчег наш лесик?

К моему большому сожалению, не могу больше останавливаться на Антоновиче, топик и так оказался слишком раздутым, скажу только, что наука таки систематизировала этнографические знания благодаря генетическим исследованиям. 

Ну да по порядку.

В процессе размножения и расселения людей по планете в человечеством ДНК образовались устойчивые цепочки называемые галогруппами:

« Гаплогруппа (в популяционной генетике человека, науке, изучающей генетическую историю человечества) — группа схожих гаплотипов, которые разделяют также общий полиморфизм одного нуклеотида. Термин «гаплогруппа» широко применяется в генетической генеалогии, где изучаются гаплогруппы Y-хромосомные (Y-ДНК), митохондриальные (мтДНК) и ГКГ-гаплогруппы. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры мтДНК — по материнской линии (от матери всем детям). Таким образом, мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК.

…географическая разница в гаплогруппах вызвана эффектом бутылочного горлышка и/или эффектом основателя, за которыми последовали разделение популяции на отдельные группы или значительное увеличение числа особей.»

От Адама до наших дней образовалось множество гаплогрупп. Галогруппы обозначают буквами английского алфавита. Чем галогруппа древнее , тем ее название ближе к букве « А» чем новее - тем ближе к букве «Z».
Для любого этноса характерен широкий набор гаплогрупп, но некоторые из гаплогрупп в геноме этноса встречаются в значительно большем количестве, этот факт дает возможность определять "степень родства" между этносами. 

Вот сокращенная таблица гаплогрупп для некоторых народов, включая украинский:

Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств


Полная таблица тут.

Думаю не сложно убедиться, что у украинцев родства с тюрками и евреями ( слышал и такие закидоны) не больше чем у поляков, русских или белорусов.

Есть и карта с распределением гаплогруп сделанная по этой таблице.

Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств


Более детально о том, какие ДНК маркеры присущи для украинцев можно прочитать в публикации РАМН «Итоги изучения генофонда украинцев».

Читаем:

§1. Гаплогруппы Y хромосомы (отцовская линия наследования)
В изученных украинских популяциях выявлено 19 гаплогрупп NRY:
C3(.C3c), E1, E3b1, E3b3, G2, I(.I1a,I1b,I1c), I1a, I1b, I1c, J1, J2(.J2f), J2f, K2,
N2, N3, Q, R1(.R1a,R1b3), R1a, R1b3. Наиболее часты у украинцев гаплогруппы
R1a, I1b, E3b1, N3, I1a.
Гаплогруппа R1a, встречающаяся почти у половины украинцев, распространена в Евразии
на обширной территории. Известны две географические области максимальных частот R1a:
восточно-европейская и центрально-азиатская. В Европе R1a с высокой частотой (50-70%)
выявлена в популяциях украинцев, поляков, белорусов, русских, у сорбов (лужичан). С частотой
40-50% R1a обнаружена в Европе уже не только у славян, но и у балтоязычных латышей и
литовцев, финноязычных марийцев.
Гаплогруппа I1b с наибольшей частотой (30-65%) распространена среди славянских
народов Балкан: хорватов, боснийцев, сербов, македонцев. Украинцы по частоте I1b занимают
промежуточное положение между южными и восточными славянами.

Гаплогруппа E3b1, обнаруженная среди украинцев с частотой q=7%, характерна для юга
Европы и для Восточной Африки: она достигает максимальной частоты (более 40%) у арабов
(Марокко) и албанцев. Частота 20-30% характерна, с одной стороны, для македонцев, сербов и
болгар, и с другой – для эфиопов.
Гаплогруппа N3, выявленная среди 5% украинцев, распространена на севере Евразии, от
северной Скандинавии до Чукотки, и достигает максимума у якутов (более 80%). С частотой 50-
70% гаплогруппа N3 встречается у финноязычных народов Европы (коми, мари, удмуртов,
финнов) и многих народов Сибири (эскимосов, бурятов, чукчей, шорцев, хантов). С частотой 40-
50% N3 встречается у латышей, литовцев, саамов, северных русских.
I1a, также обнаруженная у украинцев с частотой q=5%, наиболее распространена на
северо-западе Европы, хотя характерна и для финноязычных народов Поволжья.
Таким образом, частота R1a выявляет сходство украинцев с восточно- и
западнославянским населением. Наличие у украинцев гаплогрупп N3 и I1a
указывает на генетическое сходство с более северными народами, но частоты этих
гаплогрупп у украинцев небольшие (менее 10%). Гаплогруппы I1b и E3b1
выявляют сходство украинцев и балканских популяций.
При переходе от отдельных гаплогрупп к обобщенному анализу выявляется
относительная генетическая близость всех изученных украинских популяций по
маркерам NRY, которая особенно четко проявляется на фоне их отличия от других
народов Европы (раздел «Генетический портрет украинцев…»). 

Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств

Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств


Как показано ниже, по мтДНК обнаружена совершенно иная картина.

§2. Гаплогруппы мтДНК (материнская линия наследования)
У украинцев выявлены 34 гаплогруппы мтДНК: A, C, D, G, H(.H1,H2), H1,
H2, HV(.H,pre-V1,pre-V2,V), I, J1, J2, K, M10, N1b, N9a, (pre-HV)1, (pre-HV)2,
pre-V1, pre-V2, R(.B,J,pre-HV,R9,T,U) T, U2e, U3, U4, U5a(.U5a1),
U5a1(.U5a1a), U5a1a, U5b(.U5b1,U5b2), U5b1, U5b2, U8a, V, W и X2.
Наиболее частые у украинцев гаплогруппы – H(xH1,H2) (q>20%), T и H1 (q=11-12%), J1
(q>8%). Гаплогруппа H (у украинцев около 40%) характерна для Западной Евразии. Ее подвариант
H1, также частый у украинцев, характерен для северной части европейского региона.
Гаплогруппы T и J1 (у украинцев следующие по частоте после H), чаще всего встречаются в
Европе и на Ближнем Востоке. Таким образом, наиболее распространенные среди украинцев
гаплогруппы мтДНК типичны для населения Европейского региона в целом. Гаплогруппы,
обнаруженные среди украинцев с частотой около 5%, встречаются в разных частях Европы: U4
13
более распространена на севере Евразии, K встречается и на русском севере, и в Закавказье, и во
Франции, V – на севере и на востоке Европы, U5a – в Восточной Европе.
В отличие от самых распространенных в украинских популяциях гаплогрупп NRY,
имеющих в Европе четкое географическое распределение, наиболее частые среди украинцев
гаплогруппы мтДНК, распространены у населения всего европейского региона. Исключение
составляет лишь H1, более характерная для населения севера Европы. Некоторые, не самые
частые, но все же встречающиеся у украинцев гаплогруппы (U4, V, U5a), указывают на
генетическую связь с более северным или более восточным населением, но поскольку частота их
невелика, то и генетические связи, которые они могут отражать, не являются первостепенными.
По митохондриальным маркерам не обнаружено столь же яркого, как по
маркерам NRY, взаимного сходства украинских популяций: по мтДНК каждая из
них тяготеет не только к другим популяциям украинцев, но, прежде всего, к
популяциям других народов европейского региона (раздел «Генетический портрет
украинцев…»).

Подводя итог, можно утверждать , что генофонд украинцев впитал часть генов балканских (около 5%) народов и северных (около 5%), а так же сохранил в себе «старый» африканский ген как и все остальные славяне, а еще половина Европейских народов. У русских гаплогруппа Е наименее выражена. 

Рассматривая усредненные данные по гапрлогруппам можно заключить что украинский и русский генофонд очень похожи, если не считать что у русских значительно ( более чем в шесть раз) увеличена угро-финская составляющая и значительно ( более чем в три раза) меньше чем у славян балкано – африканская составляющая.

Но подождите открывать друг другу братские объятья. Тут есть одна закавыка.

Дело в том, что усредненные значения гаплогруп, приведенные в таблицах и картах имеют смысл только когда речь идет об относительно однородном составе населения типичной страны европейского образца. Для Украины, Белоруси, Финляндии, Швеции, Франции, Испании, Польши и кучи других стран это усреднение является нормальным, но у России, как всегда, свой путь особый! 

Говорить об усредненных данных по гаплогруппам для РФ это все равно что говорить о среднестатистической температуре в больнице, когда в морге 0* С а в палатах больных под 40* С. А средняя температура, включая медперсонал в норме 36,6*С.

В общем не буду я долго тянуть кота за хвост, просто выложу карту "угрофинского гена" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_N_(Y-ДНК)) совмещенную с картой России, для удобства. Сами все увидите. 

Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств

Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств


Неплохо, правда? На обширнейших «исконно – русских» территориях русские фактически являются финнами, причем настолько финнами, как и сами финны. Процесс ассимиляции финнов в славянское сообщество не прошел, оказывается, слишком бурно. 
Обратите внимание на четыре «светлых пятна» на территории РФ , где концентрация гаплогруппы N наименьшая. Знаете кто живет в этих «пятнах», по крайней мере, в трех из них? Не поверите,…. там живут тюрки. 
:)))

Также совместил карту проживания тюркского населения на карту РФ с «финским геном» вот что выходит:

Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств

Укротюрки, угрофины и лысая мать всех доказательств


Тюрки живут и в Украине и в Белоруси. В обоих странах около 0,3 млн. человек. Даже если бы все тюрки проживали на территории Украины, это было бы менее 1% населения страны. 

В России тюрков проживает около 15 млн. человек что составляет более 10%
численности населения страны. О работающих в Москве азербайджанцах, узбеках и других представителях тюркской этногруппы, тоже не плохо бы упомянуть. Сколько там их? Не в курсе?

Из карт достаточно хорошо видно, что РФ покрыта почти полностью смесью угрофинских и тюркских племен, поэтому осмелюсь заявить что русские это не славяне впитавшие в себя частицу угрофинской крови, а скорее наоборот, это угрофинны впитавшие в себя частицу славянской генетики. 


Ну и вывод, хотя вы и сами наверное поняли к чему это я:

Украинцы – не тюрки и не имеют даже еле заметного влияния на свой генотип тюркской составляющей.

Русские - таки угрофинны, как ни крути, хотя и разбавлены немного славянами в европейской части РФ, на Дальнем Востоке, в Сибири и других местах. 

Можно сколько угодно выдергивать фразы историков позапрошлого столетия, можно эти фразы перекручивать самым хамским образом, да только вот, сути дела это не изменит. Есть наука, и ей абсолютно начхать на все измышления и враки бузин или люцихеров , так что замылить правду словами не получится, как не старайся. Правда и факты всплывут, нравится это кому то или нет. 
http://newzz.in.ua/histori/1148882618-ukrotyurki-ugrofiny-i-lysaya-mat-vseh-dokazatelstv.html

Немає коментарів:

Дописати коментар